Виватон

Контактные телефоны:
8 (985) 768-33-07
8 (985) 998-58-24
Вы пока ничего не заказали

Продукция

Восприятие аромата



Первую информацию о аромате мы получаем посредством органа обоняния, который в 10 000 раз чувствительней всех остальных органов чувств. Орган обоняния способен различать до 10 000 тысяч запахов. Из этого следует, что самое быстрое проникновение аромата и самая быстрая реакция организма на этот аромат происходит благодаря обонятельному центру головного мозга, более медленная реакция на действие аромата происходит через поверхностное нанесение ароматической композиции на кожу.

Обоняние — периферический орган обоняния человека располагается в верхнем отделе носовой полости. Обонятельная область включает слизистую оболочку, состоящую из секрета боуменовых желез, покрывающую верхнюю и отчасти среднюю носовые раковины, а так же верхнюю часть носовой перегородки.

Секрет увлажняет обонятельную выстилку, одновременно являясь растворителем пахучих веществ. К сожалению, секрет боуменовых желез до сих пор биохимически почти не изучен. Обонятельные центры формируются у человека уже ко второму месяцу внутреутробного развития. Плотность нейросенсорных клеток составляет до 30 000 рецепторов на 1 мм2, и в целом достигает 6–7 млн. — они и передают информацию в отдел анализатора запаха головного мозга, где она может сохраняться до 25 лет.

Используя электроэнцефалограф — прибор для контроля за мозговой деятельностью, ученые смогли установить, что происходит с мозгом, когда человек вдыхает тот или иной запах.

Первое — индивидуальное воздействие на нервную систему: вдыхание некоторых запахов усиливает бета-излучение мозга, характерное для состояния аналитического мышления.

Второе — стимуляция альфа-и дельта излучение, характерное для расслабления и творчества. Химические соединения некоторых эфирных масел влияют на выработку серотонина и обладают легким седативным эффектом.

Оригинал статьи — vershen.ru