Виватон

Контактные телефоны:
8 (985) 768-33-07
8 (985) 998-58-24
Вы пока ничего не заказали

Продукция

Что такое натуральные эфирные масла?



Эфирные масла — это растительные душистые, легко летучие вещества, содержащиеся в различных органах растений, главным образом в цветках, листьях, плодах.

Хотя эти соединения визуально похожи на жирные масла, однако по химической природе они являются смесями, в состав которых входят от 50 до 800 соединений, главным образом терпены и их кислородные производные — спирты, кетоны, альдегиды, эфиры, фенолы.

Смолы близки к эфирным маслам по химическому строению и часто содержатся в растениях одновременно с ними. Они обычно представляют собой густые жидкости, липкие на ощупь, обладающие характерным ароматным запахом. Долго не засыхающие смолы называются бальзамами. Смолы обладают лечебными свойствами, в основном оказывают выраженное бактерицидное действие.

Дубильные вещества содержатся преимущественно в коре, древесине, корнях.

Витамины — сложные по структуре и по физиологической активности органические вещества, очень малые количества которых необходимы для нормального развития и жизнедеятельности организма человека. Витамины играют первостепенную роль в обмене веществ, регулируют процесс усвоения и использования основных пищевых веществ — белков, жиров, углеводов. При дефиците витаминов нарушаются обмен веществ, функциональная деятельность органов и систем, снижается работоспособность. В настоящее время известно около 30 природных витаминов, причем многие из них содержатся в лекарственных растениях.

Кроме перечисленных групп действующих веществ растений, лечебные свойства их могут быть обусловлены наличием других видов химических соединений (органические кислоты, слизи и камеди, жирные масла, фитонциды, пигменты, ферменты, минеральные соли, микроэлементы и др.). Во многих случаях лечебное действие эфирного масла связано не с каким-либо одним веществом, а с комплексом веществ, входящих в него.

В настоящее время известно более 2000 эфиромаслиничных растений. География их произрастания довольна обширна. К сожалению, Россия не может похвастаться наличием широкого ассортимента растений, используемых для получения эфирных масел. Недостаточное количество солнца, низкие температуры, не позволяют растениям впитать в себя всю энергию неба и земли. Концентрация и состав тех или иных компонентов эфирного масла может меняться в зависимости от ряда причин, касающихся особенностей биологического развития растительных видов, природных факторов: засуха, обилие дождей.

Малое содержание эфирного масла в растениях определяет их высокую стоимость. Для получения натурального эфирного масла необходимо переработать значительное количество сырья. Из 100 кг растительного сырья лаванды получают около 2,9 кг эфирного масла, для получения 0,5 кг эфирного масла розы требуется 100 кг её лепестков, а из 100 кг цветов горького апельсина вырабатывают 50 г эфирного масла «Нероли».

Основой лечебного действия эфирных масел является их химическая структура, не агрессивная по отношению к химической структуре нашего организма. Натуральные эфирные масла представляют минимальную угрозу возникновения возможных осложнений при их применении. Кроме того, они относятся к высококонцентрированным фитопрепаратам, курс лечения эфирным маслом в 5–6 раз короче, чем курс фитотерапии, проведённый при помощи растительного сырья того же растения.

Следует помнить, что синтезированные, «природные копии» эфирных масел имеют совершенно иные характеристики по сравнению с натуральными эфирными маслами и не обладают аналогичным терапевтическим лечебным действием.