Виватон

Контактные телефоны:
8 (985) 768-33-07
8 (985) 998-58-24
Вы пока ничего не заказали

Продукция

О пользе бани



Уже не первое столетие баня известна своим полезным влиянием на человеческий организм. Это не просто альтернатива ванной комнаты, это очистительный ритуал. Благодаря воздействию пара на организм, происходит освобождение от шлаков и токсических веществ, что способствует ощущению легкости, гармонии, и внутреннему балансу.

Банные процедуры полезны для всех независимо от возраста, национальности и пола, благодаря их комплексному воздействию. В бане на тело влияют тепло, пар, вода, которые можно чередовать, создавать контраст. А если дополнить это массажем и бассейном, то эффект будет невероятным. 

Приток крови к конечностям и по всей поверхности кожи, выделение пота, способствуют очищению организма не только от токсинов, но и излишнего жира, а также закаляют организм и укрепляют здоровье. Если париться с веником, то поры открываются лучше, а значит, освобождение от шлаков происходит эффективнее. Попадая в холод, поры сужаются обратно, и таким образом происходит своеобразная гимнастика для кровеносной, дыхательной систем и кожи. Это улучшает работу сердца, кровообращение и улучшает лимфатический обмен и водно-солевой баланс.

Для закалывания и профилактики простуды, рекомендуют русскую баню. Помимо этого, с ее помощью можно лечить суставные заболевания, воспаление сухожилий, связок, радикулит. Это происходит благодаря прогреванию мышц и суставов. А если постоянно посещать парную параллельно с физическими нагрузками и диетой, то можно отлично похудеть.

Что надо брать с собой в баню?

Для похода в парную не нужно много атрибутов. Прежде всего, надо взять средства гигиены: мыло, мочалку, шампунь и другие, нужные в бане, предметы: полотенце, шлепанцы, шапочку для парной, веник. При походе в парную, обязательно надо покрыть голову, лучше, если это будет специальная войлочная шапка. Также могут понадобиться простыня и халат, тазик, эфирные масла для массажа и ароматерапии, травяной чай. Будут кстати пемза, массажная щетка, мед, маски и другие косметические средства для лица и тела, ножнички для ногтей. Далее мы поговорим о том, как можно применить различные народные средства для большего эффекта от бани.

Использование скрабов и их эффективность?

Скрабы из природного сырья очень хорошо подходят для любой кожи и оказывают на нее хорошее влияние, если использовать их после парной, т.к. глубоко очищают кожные покровы. Способ их применения довольно прост. В парилке надо хорошо нагреться до ощущения максимально терпимой жары, после чего нанести скраб (можно сделать это и перед тем, как париться, но не ранее, чем во второй заход), а после смыть средство теплой водой. Результат будет ощутим сразу же. Кожа приобретает мягкость, светится и очень приятная и гладкая на ощупь, так как процесс очищения проходит глубже в порах из-за того, что они под действием пара хорошо раскрываются. Таким образом, хорошо избавляться от так называемых черных точек на лице (особенно в Т-зоне).

Можно использовать как готовые фабричные скрабы, так и приготовить их самим. В качестве очищающего средства можно использовать мелкую кукурузную муку, молотый кофе, смоченный в воде, или поискать рецепты в интернете.

Травяные настои

За 10-15 минут до похода в парную приготовить травяной настой: несколько чайных ложек травы залить 1 стаканом кипятка. Облиться холодной водой и нанести средство на кожу массажными движениями уже в парной. Сначала обрабатываем кожу лица и шеи, а потом движемся вниз – наносим настой на грудь, спину, руки и ноги.

Травы подбираются на свой вкус – подойдут все. Их можно заготовить самостоятельно либо приобрести в аптеке, или у знахарей. В летнее время запаривают также свежесобранную траву, которая душистее и имеет более выраженное действие. Как правило, это крапива, клевер, ромашка, зверобой, календула и другие травы. Можно также попробовать ламинарию (морскую капусту).

Отвары и настои также давно применяются для ароматерапии. Ими поливают камни в парной, от чего пар становится лекарственным. Вдыхая его, получается ингаляционный эффект. Также такие пары благоприятно сказываются на центральной нервной системе. 

Наиболее популярным является орошение камней в парной настоем березовых веников. Иногда в этих же целях используют пиво или квас (полстакана-стакан разбавляют на таз воды и поливают камни).

Косметические маски

Они предназначены для нанесения, как на лицо, так и все тело. Используют их после скраба, накладывая на очищенную распаренную кожу и не смывая на протяжении 10-20 минут. Можно во второй заход в парную нанести скраб, потом отвар, в следующий раз – маску, и смыть ее после выхода из парной. Благодаря маскам потоотделение проходит интенсивнее, кожа очищается и дополнительно увлажняется и питается.

Помимо масок, которые наносятся на кожу, есть маски для волос. Их лучше использовать перед тем, как заходить париться. Нанести на волосы, надеть шапочку и идти в парную. Маска хорошо впитается и будет более эффективна. Смыть после выхода из парной.

Массажеры

Наряду со скрабами и отварами высокой эффективностью обладают банные массажеры. Их применяют для расслабления, очищения кожного покрова от отмерших клеток и для улучшения циркуляции крови под кожными покровами.

Самый популярный и эффективный массажер в бане – веник. Однако применять его следует с осторожностью, лучше, если это сделает банщик «со стажем».

Использование специальной варежки – еще один вид массажа. Ее можно сделать самому из грубой ткани или купить в аптеке. Особо эффективным будет массирование спины и ступней.

Методика лечебного отдыха такова. Сначала мы просто разогреваем тело, 1-2 раза сходив в парную и обливаясь между сеансами водой. Потом паримся с веником, передыхаем, попивая теплый травяной чай, после чего наносим на тело скраб, маску или отвар массажными движениями, начиная от лица и шеи и заканчивая пятками. После этого идем в парную, хорошо греемся, можно с веником. Выходим и окатываем себя холодной водой. Остываем и повторяем цикл по новой: парная, массаж. Результат будет потрясающий. И физически, и душевно ощущается легкость и безмятежность. Кожа подтягивается, разглаживается лучше, чем в СПА-салоне. Помимо этого, очищаются кровь и легкие, закаляется организм. А если пойти в баню с друзьями, то можно получить моральное удовольствие от приятной компании и общения.

Поэтому баня – это не просто средство помыться и попариться, а еще и способ уделить качественное время себе и своему телу.

По приходу домой надо немного передохнуть. Лучше в этот день не утруждать себя делами после бани, а заняться чем-нибудь приятным. Тогда состояние безмятежности будет пребывать еще некоторое время, а тело в полной мере предастся легкости.

Вернуться в раздел "Здоровый образ жизни"