Виватон

Контактные телефоны:
8 (985) 768-33-07
8 (985) 998-58-24
Вы пока ничего не заказали

Продукция

Как грамотно ходить в баню



  1. Ни в коем случае не наедайтесь перед парилкой. Идти в баню лучше, спустя два-три часа после приема пищи, которая, кстати, должна быть легкой. Это могут быть овощные салаты, легкие каши и фрукты. Также не приветствуется застолье непосредственно в бане.
  2. как правильно ходить в банюВоздержитесь от приема соленой пищи в банный день, т.к. соль задерживает воду в организме и закупоривает поры.
  3. В то же время не следует идти в баню голодным.
  4. Перед походом в парную пейте теплое питье небольшими глотками.
  5. Ни в коем случае не пейте горячительные напитки, т.к. алкоголь совместно с парной окажут чрезмерную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, что чревато инсультом или инфарктом.
  6. В парилку следует заходить с сухой головой, предварительно ополоснувшись теплой или прохладной водой.
  7. В парной голова должна быть покрыта – наденьте шерстяную плотную шапку или замотайте волосы полотенцем.
  8. В парной воздух становится горячее снизу вверх, а влажность наоборот, повышается сверху вниз. Поэтому сначала надо посидеть на нижней полке, можно на бамбуковой подстилке. Потом постепенно (через 2-3 минуты) можно перейти на середину парной. Во избежание заражения грибком лучше не разувайтесь. Вставать надо постепенно, легко, чтобы не было резкого перепада давления.
  9. Не сидите в парной через силу. Переусердствовав, вы рискуете нагрузить организм вместо того, чтобы придать ему легкость.
  10. Увеличивать жар и время пребывание в парной надо постепенно. Не стоит сразу кидаться в самый жар, ведь организму надо привыкнуть к резкому перепаду температуры. Особенно это касается зимнего периода, когда тело адаптируется к морозному холоду.
  11. В парилке лучше лежать, так как это уменьшает нагрузку на организм почти вдвое.
  12. Сухой пар предпочтительнее, потому что при таких условиях испарение пота будет происходить интенсивнее. Тело не должно быть мокрым от пота, так как слой влаги на поверхности кожи будет препятствовать следующему потоотделению.
  13. Если вы первый раз пришли париться, то сначала лучше ходить в парную не более 5-6 раз. Каждый раз проводить там до 5 минут и лучше лежа.
  14. Скраб для тела лучше наносить после первого сеанса парилки, потом смыть его и нанести еще раз во время второго сеанса, хорошо втирая рукавичкой в кожу. После выхода скраб для тела  смыть и нанести маску (сливки для тела).
  15. Когда вы намереваетесь париться с веником, не стоит сразу же приступать к процедуре. Сначала привыкнете к пару, температуре, подышите травами. Париться веником лучше лежа лицом вниз, поэтому рекомендуется ходить в баню как минимум по двое, чтобы кто-то вас массажировал.
  16. Массаж веником надо выполнять от ног до головы, а потом в обратном направлении. Повторить процедуру лучше около пяти раз. Начинать надо с легкого пошлёпывания стоп, потом двигаться вверх по ногам, вдоль спины, по рукам и от шеи начинать движения обратно по бокам, еле прикасаясь к ним. После такой разминки можно переходить к паренью веником сильнее.
  17. Время пребывания в парной не должно превышать 15 минут. Перерыв меду походами в парилку – до получаса. Между сеансами лучше находиться в прохладном месте. Ходить париться рекомендуется не больше 8 раз, исходя из самочувствия.
  18. При первом выходе из парной сразу облейтесь теплой водой, а уже после второго-третьего раза можно холодной, но если вы хотите похудеть посредством банных процедур, то делать этого не следует, так как контраст температур замедлит потоотделение.
  19. После первого похода в парную не бросайтесь в бассейн, потому что вода там тоже холодная. И вообще прыгать в бассейн не следует лучше постепенно заходить в воду.
  20. После парной можно выпить чай, сок, воду или любой другой легкий напиток, чтобы пополнить утерянную влагу в организме. Можно поесть фрукты, но не бананы или другие тяжелые плоды, а те, в которых много сочной мякоти (яблоки, персики).
  21. После последнего захода в парную, замотайтесь в теплую простыню или полотенце, чтобы тело не теряло тепло и продолжалось выделение пота.
  22. После бани высушите волосы, особенно в холодное время года, и насухо вытретесь полотенцем. Не стоит сразу выходить на улицу. После последнего сеанса парилки, замотавшись в теплую простыню, попейте теплого чая, потом посидите чуть-чуть, остыньте. После этого можно высушить волосы, переодеться и собрать вещи. Лучше посидеть еще некоторое время в раздевалке или коридоре, и уже потом выходить на улицу.
  23. В транспорте не открывайте окна, чтобы вас не продуло. В зимнее время обязательно наденьте рукавицы, шапку и шарф.
  24. Женщинам после бани лучше не наносить никакую декоративную косметику, чтобы кожа могла подольше подышать, а поры не забивались.
  25. После парной усвояемость пищи уменьшается, поэтому даже если плотно поесть, это не будет угрожать фигуре.
  26. Вернуться в раздел "Здоровый образ жизни"