Виватон

Контактные телефоны:
8 (985) 768-33-07
8 (985) 998-58-24
Вы пока ничего не заказали

Продукция

О составе глицеринового мыла ООО «Мылофф»



Мыло ручной работы фамильной мыловарни «Мылофф» представляет собой продукт премиум класса среди твердых косметических средств личной гигиены. Несмотря на то, что наши изделия традиционно называются «мылом», они в то же время имеют массу отличий от привычных твердых туалетных мыл и, прежде всего, из-за своего инновационного состава.

Твердое туалетное мыло является древнейшим средством личной гигиены человека, имеет прекрасные очищающие и обезжиривающие свойства, но вместе с тем, обладаем и рядом существенных недостатков. Среди них довольно сильное иссушающее действие на кожу и высокая чувствительность к жесткости воды (вспомните белые хлопья, которые могут образовываться в мыльном растворе). С чем это связано?

Иссушающее действие на кожу является прямым следствием прекрасных обезжиривающих свойств мыла. Вместе с загрязнениями оно смывает и защитный липидный (жировой) слой кожи. Последствиями этого могут быть сухость, шелушение, покраснение и даже дерматозы (при очень чувствительной коже).

Чувствительность же к жесткости воды связана с его химической природой. Мыло — это сбалансированная смесь натриевых солей жирных кислот, полученная из растительных масел и животных жиров (в основном говяжьего жира). Эта смесь («натриевое мыло») имеет твердую консистенцию, но в то же время хорошо растворима в воде, обладая тем самым, хорошими моющими свойствами. При попадании натриевого мыла в жесткую воду, которая называется так из-за присутствия в ней повышенного количества солей кальция и магния, оно моментально превращается в нерастворимое «кальциевое мыло», чем и являются белые хлопья в мыльном растворе в жесткой воде.

Мыло ручной работы «Мылофф» лишено этих недостатков, но вместе с этим обладает и всеми преимуществами твердого мыла: хорошей моющей и очищающей способностью, удобной традиционной твердой консистенцией. Кроме этого, наше мыло является более мягким косметико-гигиеническим моющим средством, имеет оригинальный дизайн (от полупрозрачного до кристально прозрачного). А благодаря содержанию разнообразных дополнительных натуральных ингредиентов, оно увлажняет и ухаживает за кожей во время и после использования.

Функциональные достоинства нашего мыла напрямую зависят от состава мыльной основы. На самом деле, оно не совсем мыло с химической точки зрения, а сбалансированная композиционная смесь натриевых солей жирных кислот (мыла), синтетических поверхностно-активных веществ и увлажняющих растворителей. Остановимся подробнее на каждом ингредиенте состава основы нашего комбинированного мыла.

СОСТАВ: глицерин, вода, пропиленгликоль, стеарат натрия, лауретсульфат натрия, лаурат натрия, пальмитат натрия, лауриновая кислота, тетранатрия ЭДТА.

Ключевые ингредиенты:

Глицерин и пропиленгликоль — это увлажняющие растворители, сочетающие две основные функции в мыле: они являются растворителями нерастворимого в воде мыла (стеарата натрия), увлажняют и защищают кожу от излишнего иссушения, а также поддерживают мыльную массу в прозрачном состоянии.

Стеарат натрия — нерастворимое в воде мыло, натриевая соль стеариновой кислоты. Это очень важный ингредиент для придания твердой консистенции мыльной основе. В то же время, находясь в растворенном состоянии (благодаря пропиленгликолю и глицерину), вносит свой вклад в моющую способность и пенообразование.

Лаурат натрия — растворимое в воде мыло, натриевая соль лауриновой кислоты. Обладает прекрасными моющими и очищающими свойствами, улучшает растворимость стеарата натрия.

Лауретсульфат натрия — «мягкое» поверхностно-активное вещество, обладающее прекрасными очищающими свойствами и пенообразованием, в то же время, не повреждающее так сильно липидный слой кожи, как натуральное мыло. Является основным моющим и пенообразующим компонентом жидких мыл, шампуней и гелей для душа.

Тетранатрия ЭДТА (Этилендиаминтетраацетат натрия) — комплексообразователь, смягчает жесткую воду, связывая в «комплексы» соли кальция и магния, которые негативно влияют на моющее действие натуральных составляющих основы — стеарата и лаурата натрия.

В соответствие со всем вышесказанным, мыло ручной работы «Мылофф» является достойной альтернативой обычному мылу, сочетая в себе мягкость моющего действия жидких косметико-гигиенических моющих средств и твердую консистенцию традиционного туалетного мыла.

Оригинал статьи — myloff.ru