Виватон

Контактные телефоны:
8 (985) 768-33-07
8 (985) 998-58-24
Вы пока ничего не заказали

Продукция

Какое бывает мыло. Отличие мыла ручной работы от мыла изготовленного промышленным способом



Мыло — это растворяющаяся в воде моющая масса (кусок или густая жидкость), получаемая соединением жиров и щелочей. В последнее время на рынке появилось огромное количество мыльных продуктов, разобраться в ассортименте которых, даже для знающего человека порой представляет сложность.

Все мыло, которое научились производить в наше время можно разделить на три группы: синтетическое, комбинированное и традиционное (так называемое «натуральное»). Все эти три вида различаются в зависимости от своего состава.

Традиционное мыло произведено из натриевых солей жирных кислот, растительных масел и животных жиров с добавлением соли, глицерина, экстрактов, красителей или вообще без добавок. Это как раз то мыло, которое мы привыкли в разноцветных прямоугольных конвертиках видеть на прилавках магазинов.

 

Комбинированное мыло — это сбалансированная смесь мыла (натриевых солей жирных кислот) и синтетических поверхностно-активных веществ. В его состав могут включаться как натуральные, так и синтетические вспомогательные ингредиенты, необходимые для различных технологических целей. Например, для улучшения пластичности, для повышения полупрозрачности/прозрачности или улучшения потребительских характеристик (твердость, смыливаемость, растрескиваемость) в него, как правило, добавляются различные безвредные синтетические вещества. Этот вид мыла, так же как и следующий, можно назвать «мылом» только условно, в английском языке эти продукты обзначаются «combi bar» и «syndet bar» соответственно, что не имеет ничего общего с «soap» (мыло — англ.)

 

Синтетическое мыло называется мылом исключительно из-за формы куска этого моющего средства. Такое «мыло» содержит исключительно синтетические поверхностно-активные вещества в качестве моющей основы и различные комбинации восков, жирных кислот и т.п.

Как видно на иллюстрациях, все эти три вида мыло можно изготовить как промышленным способом, так и методом ручной работы. Так в чем же разница для покупателя?

Разноцветные брусочки мыла ручной работы, сводящие с ума своим невероятным запахом, появились на прилавках российских магазинов уже несколько лет назад. Но даже сейчас далеко не все покупатели, обращающие внимание на привлекательный внешний вид этих кусочков, знают, что это такое, и почему, казалось бы, такой кусочек мыла стоит порой в несколько раз дороже, чем обычный прямоугольный кусочек в красочной фабричной упаковке.

Традиционное мыло ручной работы получается в результате омыления растительных масел и животных жиров гидроксидом натрия (щелочью или каустической содой). Такое мыло имеет достаточно высокий PH –фактор (от 9 до 11), поэтому его воздействие на кожу достаточно сильно. Зато в составе своем оно содержит, как правило, только натуральные компоненты без красителей и каких — либо отдушек и ароматизаторов. Традиционное мыло, как правило, непрезентабельно на вид, да и соблазнительного запаха оно не имеет.

Мыло ручной работы изготавливается по технологии отличной от мыла массового производства. После реакции омыления в промышленных условиях глицерин из мыла удаляется почти полностью. Мыло ручной работы содержит натуральный глицерин и все неомыляемые компоненты (витамины, белки, воски), которые благоприятно действуют на кожу во время использования мыла. Возможное негативное влияние остаточной щелочи минимизируется за счет содержания избыточного количества масел и жиров.

Гораздо мягче традиционного глицериновое (комбинированное) мыло ручной работы. Как раз его и производят большинство мыловаренных компаний на российском рынке.

Принципиальное отличие глицеринового мыла ручной работы от промышленного — непосредственно в самом составе. Глицериновое мыло изготавливается на базе прозрачной (глицериновой) мыльной основы, которая представляет собой комбинированный состав. Наряду с типичными мылами (стеарат натрия, лаурат натрия, пальмитат натрия и т.д.) такая основа содержит небольшое количество поверхностно-активных веществ, которые увеличивают пенообразование, улучшают моющие свойства в жесткой воде, «смягчают» действие мыла на кожу при мытье. А благодаря высокой массовой доле глицерина, сорбитола и пропиленгликоля такая основа имеет привлекательный «стеклянный» внешний вид. PH-фактор глицеринового мыла ниже, а, следовательно, и иссушающее действие на кожу меньше. Для изготовления глицеринового мыла ручной работы используют всевозможные натуральные компоненты, которые не входят в состав обычного мыла, изготовляемого промышленным способом. Это — экстракты растений, натуральный мак, корица, толченая виноградная косточка и др.

Кроме того, элементы дизайна, которые характерны для глицеринового мыла невозможно повторить промышленным, механизированным путем.

Изготовляя мыло ручной работы, сотрудники мыловаренных производств без труда могут осуществлять строгий контроль качества на всех этапах, начиная от залива мыла в форму и заканчивая упаковкой. На крупных промышленных предприятиях, производящих мыло, тоже введена жесткая система контроля качества. Поэтому спорить о том, какое мыло наиболее качественное, не представляется уместным.

В целом, каким бы не было мыло — ручной работы или промышленного способа изготовления — не стоит забывать, что главная его задача — очищать кожу, удалять с нее загрязнения. Одни сорта этого продукта делают это мягче, другие — моют сильнее. Одним больше нравится твердое мыло, другим — жидкое. Рынок очищающих средств на сегодняшний день так разнообразен, что позволит удовлетворить любые мыльные фантазии. Давно прошли те времена, когда мыло было только средством гигиены. Сейчас некоторые сорта мыла превратились в косметический продукт или даже в своего рода произведение искусства, в прекрасный подарок по поводу и без него, а так же в прекрасную почву для разнообразных хобби.

Оригинал статьи — myloff.ru